A festa pelo Dia do Professor, que como tradição no Centro Escola Riachuelo também é extensiva a todos educadores, foi marcada pelo clima de confraternização, animação e reconhecimento.
Além de música e muita coisa gostosa para comer, os colaboradores da escola estiveram reunidos na noite de quinta-feira (13) para acompanhar a premiação da primeira edição do Troféu Valores Riachuelo.
Os próprios funcionários fizeram a escolha dentro de nomes indicados em votação prévia pela direção, gerência e coordenações do Riachuelo. A unidade com o maior número de premiados recebeu também a premiação.
O Troféu Valores Riachuelo é um reconhecimento aos que se destacaram, mas representa também as conquistas de todos os demais colaboradores na escola. Cada um sabe do seu valor e do sentindo de estar na caminhada do Centro Escola Riachuelo por uma educação humanizada.
Conheça as categorias, quem foram os indicados e os premiados.
Responsabilidade e ética
Critérios: Responsabilidade com as funções, cumprimento dos prazos, pontualidade, ética com os colegas, profissionalismo, respeito as normas e ao próximo.
Indicados:
- Alycia Santos - Gilberto Cardoso
- Ana Paula Martins - João Maria e Gilberto Cardoso
- Lidia Pessanha - Matriz, João Maria, Gilberto, Jardim Carioca e Goitacazes
-Anna Carla Manhães da Silva - Jardim Carioca
- Raphael dos santos Mesquita - Goitacazes e João Maria
Vencedora:
Lídia Pessanha
2º Lugar - Alycia Santos
Humanidade e acolhimento
Critérios: Sensibilidade, compaixão, amor ao próximo, disponibilidade em ajudar, agregador.
Indicados:
-Gabriela Bastos - Gilberto Cardoso
-Carlos Vanderlei de Souza - Goitacazes
- Edivaldo Barros - Gilberto Cardoso
- Emanoelle soares mendes - Matriz e João Maria
16 -Paulo Victor Rangel Coutinho - matriz
Vencedor:
Paulo Victor Rangel Coutinho
2º Lugar – Gabriela Bastos, tia Gabi
Inteligência Emocional
Critérios: Equilíbrio emocional, trabalho sob pressão, respeito as diferenças.
Indicados:
- Alycia Santos -
- Lidia Pessanha
- Fernanda de Sousa Gonçalves - Matriz
- Lygia Abali - João Maria
- Amanda Almeida - João Maria
Vencedora:
Lidia Pessanha
2º Lugar – Fernanda de Sousa Gonçalves
Gestão Eficaz
Critérios- Organização, planejamento, eficiência e eficácia.
Indicados:
- Fernanda de Souza Gonçalves Ferraz - Matriz
- Ana Paula Martins dos Santos de Souza - Gilberto Cardoso
- Diego Carvalho Nunes Barros - João Maria
-Katia Rose Manhães da Silva - Goitacazes
- Lídia Pessanha Rosa Gonçalves de Oliveira - Matriz, João Maria, Giberto Cardoso e Goitacazes
Vencedor:
Diego Carvalho Nunes Barros - João Maria
2º Lugar
Lídia Pessanha Rosa Gonçalves de Oliveira
Qualidade no Trabalho
Indicados:
- Ueslei Silva de Souza - Gilberto Cardoso
- Adriana Regina de Azeredo Velasco Gonçalves - Goitacazes
- Fabiano Manhães Gonçalves - Goitacazes
- Giselle Machado de Moraes Gomes - Goitacazes
- Vanuzia da Silva Campos - Gilberto Cardoso
Vencedora:
Vanuzia Campos - Gilberto Cardoso
2º Lugar – Adriana Gonçalves
Unidade vencedora:
Gilberto Cardoso.